COMISIÓN DE DISCIPLINA LIGA JUANITA AGUIRRE.

 

      CUARTA FECHA CAMPEONATO AÑO 2015.

 

 18 ABRIL 2015

 

                                                                                                                                               

 

SERIE                    JUGADOR                                                                            CASTIGO                  PARA JUGAR

 

                                                         

CANCHA Nº 1

 

LOS NARANJOS = REAL PALMEIRA

 

SENIOR         CLAUDIO IBARRA (Nº 6) R. PALMEIRA.                                                                                      5 PARTIDOS                10ª FECHA

 

PATRICIO ESPINDOLA (17) LOS NARANJOS.                                                                                       5 PARTIDOS                 10ª FECHA

JULIO TAPIA (N° 10) LOS NARANJOS.                          6 MESES DE SUSPENSIÓN.

BERNARDO VALDIVIA (N° 13) LOS NARANJOS.                                                       3 PARTIDOS                8ª FECHA

 

VICTOR GUERRERO (N° 1) LOS NARANJOS.                                                                 3 PARTIDOS                8ª FECHA

 

                       SE APLICA MULTA DE BARRA AL CLUB LOS NARANJOS QUE

                       ASCIENDE A LA SUMA DE $20.000 (1ª VEZ). ADEMÁS SE APLICA

                       MULTA 

                       DE $60.000.

                      

CANCHA Nº 5

DIABLOS ROJOS = PATRIA NUEVA

 

SENIOR         JAIME PEREZ (Nº 5) PATRIA NUEVA. POR DOBLE

AMONESTACIÓN.                                                                                  1 PARTIDO              6ª FECHA

 

CANCHA Nº 8 

 

                                                  OSVALDO VILLABLANCA = BUFFALOS

 

SENIOR          CRISTIAN AHUMADA (Nº 15) O. VILLABLANCA. JUEGO

BRUSCO                                                                                                 1 PARTIDO               6ª FECHA

   MARCELO VILLABLANCA (N° 1) VILLABLANCA. JUEGO

BRUSCO.                                                                                                 1 PARTIDO              6ª FECHA

 

ANTONIO ANTIPAN (N° 10) VILLABLANCA. I                       5 PARTIDOS           10ª FECHA

 

                        LUIS VEGA (N° 12) BUFFALOS.                                                 5 PARTIDOS         10ª FEC HA

 

 

 

 

 

 

CANCHA Nº 10

 

 JOSE M. CARRERA = ESTRELL A AMARILLA  

 

SENIOR        JUAN GARRIDO (N°2) J. CARRERA                                                                       1 PARTIDO                6ª FECHA

 

CANCHA Nº 15

 

JUVENTUD LOYOLA = RICARDO CUMMING

 

SENIOR           RODRIGO GONZALEZ (N° 11) J. LOYOLA.                                                                                     3 PARTIDOS           8ª FECHA

RODRIGO FUENZALIDA (N° 6) R. CUMMING. JUEGO

BRUSCO.                                                                                               1 PARTIDO              6° FECHA

                                                                  CANCHA N° 3 

 

                                                                RITMO Y JUVENTUD = MILENIUM

 

DORADOS              ROBERTO CASTILLO (N° 5) MILENIUM.                                                                        5 PARTIDOS         10ª FECHA

ANDRES GUTIERREZ (N°9) R.Y JUVENTUD.                                                      5 PARTIDOS         10ª  FECHA

 

RAFAEL TAPIA (N° 14) RITMO Y JUV.                                                            5 PARTIDOS          10ª FECHA

 

 

CANCHA N° 6

 

                            

                                                                RICHARD PALLAS = PATRIA NUEVA

 

DORADOS                  JUAN SEGURA (N° 6) PATRIA NUEVA. POR FALTAS

REITERADAS.                                                                              1 PARTIDO           6ª FECHA

 

                   

                                                                              CANCHA N° 8

 

LOS LIBERTADORES = RUFINO MELERO

 

 

DORADOS                  FRANCISCO FUENTES  (N° 10) R. MELERO.                                                          5 PARTIDOS      10ª FECHA

JOSE NAVARRETE (N° 12) R. MELERO.                                                          3 PARTIDOS       8ª FECHA

 

GUILLERMO CUEVAS (N° 4) LIBERTADORES.                                                5 PARTIDOS      10ª FECHA

 

.

                                                                                   CANCHA N° 11

 

                                                                  OSVALDO VILLABLANCA =  JUVENTUD 70

 

 

DORADOS                EMILIO DONOSO (N° 8) O. VILLANUEVA.                                                                             3 PARTIDOS      8ª FECHA

 

 

                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

CANCHA N° 14

 

DEFENSOR CATOLICO = DEFENSOR ORIENTE

 

 

DORADOS                 ARTURO PINTO (N° 2) DEF. CATOLICO.                                                                      5 PARTIDOS     10ª FECHA

 

CANCHA N° 15

 

BUFFALOS = JUVENTUD LOYOLA

 

DORADOS                  CLAUDIO MUÑOZ (N° 20) JUV. LOYOLA. POR FUERZA

DESMEDIDA.                                                                                           1 PARTIDO       6ª  FECHA

 

CANCHA N° 2

 

                                                                   BICENTENARIO = RITMO Y JUVENTUD

 

DIAMANTE                   LUIS GONZALEZ (N° 5) BICENTENARIO. POR FUERZA

DESMEDIDA.                                                                                          1 PARTIDO     6ª FECHA

 

 

                                                                                      CANCHA N° 6

 

 

                                                                 REAL AMERICA  = RICHARD PALLAS

 

 

DIAMANTE                  CLAUDIO MUÑOZ (N°8) REAL AMERICA.                                                              5 PARTIDOS    10ª FECHA

 

HECTOR VASQUEZ (N° 24) R.PALLAS.                                                                  1 PARTIDO        6ª FECHA

 

 

                                                                  CANCHA N° 9   

  

 

DIGITEL = RUFINO MELERO

 

 

DIAMANTE                   LUIS DIAZ (N° 5) DIGITEL.                                                                         5 PARTIDOS    10ª FECHA

 

EL ÁRBITRO INFORMA QUE UN  BARRISTA DE RUF. MELERO

                                     INGRESA A LA CANCHA Y SE ENFRENTA CON EL JUGADOR

                                     LUIS DIAZ, EN DISCUSIÓN Y MANOTAZOS.

                                     SE SANCIONA AL CLUB RUFINO MELERO A PAGAR LA SUMA

                                     $20.000, POR CONCEPTO DE MULTA DE BARRA (1ª VEZ). 

 

 

CANCHA N° 12

 

LACUNZA = REALES AMIGOS

 

 

DIAMANTE                 ERNESTO SAN JUAN (N° 7) R. AMIGOS. POR FUERZA

DESMEDIDA.                                                                                           1 PARTIDO        6ª FECHA

 

 

 

 

 

 

CANCHA N° 13

 

DEFENSOR CHILENO = DEFENSOR ORIENTE

 

 

DIAMANTE                VICTOR POBLETE (N° 13) DEF.ORIENTE.                                          3 PARTIDOS          8ª FECHA

 

 

CANCHA N° 4

 

DIABLOS ROJOS = MILENIUM                

 

PLATINO                      VICTOR ORDENES (N° 75) MILENIUM.                                                              3 PARTIDOS        8ª FECHA

CANCHA N° 5

 

ALIANZA DOIVER = PALAIS ROYAL

 

PLATINO                       OSCAR TRUREO (N° 11) A. DOVER. POR RECLAMOS

REITERADOS.                                                                                     1 PARTIDO         6ª FECHA

 

 

CANCHA N° 9

 

DIGITEL = JOSE MIGUEL CARRERA

 

 

PLATINO                       JUAN ALARCON (N° 10) J. CARRERA. FUERZA DESMEDIDA.        1 PARTIDO       6ª FECHA

 

MANUEL BANDA (N° 5) J. C ARRERA. JUEGO BRUSCO.                1 PARTIDO       6ª FECHA

 

NELSON SOTO (N° 15) DIGITEL. POR INSULTAR A UN

COMPAÑERO.                                                                                       2 PARTIDOS    7ª FECHA

LUIS VALENZUELA (N° 8) DIGITEL.                                                                3 PARTIDOS    8ª FECHA

 

 

CANCHA N° 16

 

RICARDO CUMMING= ESTRELLA MARILLA

 

 

PLATINO                     LUIS LEYTON (N° 35) E. AMARILLA. JUEGO BRUSCO.                      1 PARTIDO      6ª FECHA

 

 

CANCHA N° 7

 

DEFENSOR CHILENO = LOS LIBERTADORES

 

 

ORO                           GUILLERMO ESPINOZA (N° 25) DEF. CHILENO.                                                                        3 PARTIDOS  8ª FECHA                                     

 

CANCHA N° 10

DIGITEL = JOSE M. CARRERA

ORO                          EL TURNO INFORMA QUE EL JUGADOR FEDOR ASTETE (N° 9) DE JOSE M.

                                  CARRERA             5 PARTIDOS  10ª FECHA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CANCHA N° 12

 

RAJADIABLOS = MUTUAL RENCA

 

 

ORO                      FELIPE RIVERA (N° 6) RAJADIABLOS. JUEGO BRUSCO.                      1 PARTIDO    6ª FECHA

 

 

 

                              SE SANCIONA AL CLUB RAJADIABLOS A PAGAR LA SUMA DE

                              $20.000, POR CONCEPTO DE MULTA DE BARRA. (1ª VEZ).

 

 

 

 

 

  

 

JUGADORES QUE CUMPLEN

 

 

PATRIA NUEVA                               ANGELO ZAMBRANO = MIGUEL SANHUEZA

 

RAJADIABLOS                                DANIEL VALENZUELA

 

O. V ILLABLANCA                           EMILIO DONOSO = CRISTIAN ROJAS

 

JUVENTUD ACADEMIA                 RODOLFO ARACENA

 

MILENIUM                                      LUIS ARCE = SEGUNDO PARRA

 

MUTUAL RENCA                            RAUL MOYA = JORGE SALAS

 

JOSE M. CARRERA                       ANGEL OLMOS

 

JUVENTUD LOYOLA                     SERGIO VENEGAS

 

ESTRELLA MARILLA                    FERNANDO QUIJADA

 

SAN CRISTOBAL                           JUAN PEREZ = LUIS SALINAS = EDUARDO ZUÑIGA

 

REAL AMERICA                            CRISTIAN ROMERO

 

SAN PEDRO                                  JUAN MORAGA = OMAR BARRERA = LUIS VELASQUEZ

 

HNOS. ROSALES                          JOSE GALLARDO

 

DIGITEL                                         PATRICIO HERRERA = DAGOBERTO NEIRA.

 

 

-o-  -o-  -o-  -o-  -o-  -o-   -o-   -o-   -o-   -o-

 

 

 

EN REUNIÓN DE DIRECTORIO DEL DIA 15 DE ABRIL DEL 2015, SE DETERMINÓ LO

                   SIGUIENTE:

 

                  POR AVERIGUACIONES EFECTUADAS, SE DICTAMINÓ QUE EL CLUB OSVALDO

                  VILLABLANCA DEBE CANCELAR A LA LIGA LA SUMA DE $40.000, EN ATENCIÓN

                 A LA CORRESPONDIENTE A LA DIFERENCIA NO PERCIBIDA POR LA LIGA, DE

                 ACUERDO AL PROMEDIO DE RECAUDACIONES ANTERIORES.